Back to top

Профилактика табакокурения 

Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, но на самом деле, вред от курения электронных сигарет сопоставим с вредом от курения обычных сигарет.

Воздействие на организм:

Диацетил - химическое вещество, часто используемое для придания аромата масла продуктам питания, стал причиной развития облитерирующего бронхиолита.

Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.

Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства.

Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы.

Никотин, содержащийся в жидкостях, вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.

Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.

Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружение, тошнота, головная боль, повышенное слюноотделение, боль в животе, диарея, общая слабость.

Общее использование одного из электронных сигарет может привести к передаче инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулёз.

Курение электронных сигарет вызывает психологическую зависимость

Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.

Переход на курение электронных сигарет, вейпов – не доказательство того, что сможете бросить курить. Применение электронных сигарет недостаточно эффективна в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

Курение вредит здоровью, бросайте курить прямо сейчас