Back to top

В РК утверждены правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане утверждены Правила оказания первичной медико-санитарной помощи и Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санита

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136

В соответствии с подпунктом 7) статьи 6 и пунктом 1 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. 1. Утвердить прилагаемый перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
    1. 2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
    1. 3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2007 года № 853 «Об утверждении Перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2008-2009 годы» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 35, ст. 397).
    1. 4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов
  Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2009 года № 2136

Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2014 № 29.

 

1. Общие положения

    1. 1. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью.
    1. 2. В ГОБМП включается:
    1. 1) скорая медицинская помощь и санитарная авиация;
    1. 2) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая:
    1. первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП);
    1. консультативно-диагностическую помощь (далее – КДП) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;
    1. 3) стационарная медицинская помощь по направлению специалиста ПМСП или профильных специалистов в рамках планируемых объемов, определяемых уполномоченным органом в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган), по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;
    1. 4) стационарозамещающая медицинская помощь по направлению специалиста ПМСП или профильных специалистов;
    1. 5) восстановительное лечение и медицинская реабилитация;
    1. 6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных Правительством Республики Казахстан.

2. Перечень ГОБМП

    1. 3. Скорая медицинская помощь в рамках ГОБМП включает:
    1. 1) оказание медицинской помощи по экстренным показаниям;
    1. 2) доставку пациентов в медицинские организации по экстренным показаниям;
    1. 3) медицинское обеспечение массовых мероприятий (общественные, культурно-массовые, спортивные и другие), районного, областного, республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения или местным исполнительным органом.
    1. 4. Санитарная авиация в рамках ГОБМП включает:
    1. 1) предоставление экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания соответствующего уровня медицинской помощи из-за отсутствия необходимых ресурсов в медицинской организации по месту нахождения пациента;
    1. 2) доставку квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировку пациента в соответствующую медицинскую организацию средствами авиатранспорта и автотранспорта.
    1. 5. Амбулаторно-поликлиническая помощь в рамках ГОБМП включает в себя ПМСП, КДП и предоставляется в объеме согласно приложению к настоящему перечню ГОБМП.
    1. 6. Медицинская помощь с использованием высокоспециализированных и новых технологий оказывается по направлению специалиста амбулаторно-поликлинической организации (далее – АПО) в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган).
    1. 7. Стационарная помощь в рамках ГОБМП осуществляется без предоставления дополнительных сервисных услуг (телевизор, телефон, заказное питание и т.д.) в палатах установленного уполномоченным органом стандарта.
    1. 8. ГОБМП, оказываемый в форме стационарной помощи, согласно видам и объемам, утверждаемым уполномоченным органом, включает:
    1. 1) осмотры, консультации специалистов, в том числе с использованием телемедицинских коммуникаций;
    1. 2) лабораторные и инструментальные исследования в соответствии со стандартами в области здравоохранения;
    1. 3) медицинские услуги (за исключением платных), лекарственное обеспечение в соответствии с лекарственными формулярами по медицинским показаниям;
    1. 4) обеспечение препаратами крови и ее компонентов по медицинским показаниям;
    1. 5) предоставление возможности находиться в медицинской организации матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, с выдачей листа о временной нетрудоспособности;
    1. 6) обеспечение кормящей матери ребенка до одного года жизни бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком;
    1. 7) раннюю и продолженную медицинскую реабилитацию согласно стандартам организации оказания медицинской помощи (далее – стандарт), утвержденным уполномоченным органом, включая позднюю, для детей и социально-уязвимых категорий граждан;
    1. 8) создание необходимых условий для игр, отдыха и проведения воспитательной работы в детских стационарных медицинских организациях;
    1. 9) паллиативную помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных Правительством Республики Казахстан.
    1. 9. Стационарозамещающая медицинская помощь в рамках ГОБМП включает:
    1. 1) осмотры, консультации специалистов;
    1. 2) медицинские услуги (за исключением платных), лекарственное обеспечение, в соответствии с лекарственными формулярами по медицинским показаниям;
    1. 3) раннюю и продолженную медицинскую реабилитацию для всех категорий граждан по показаниям, включая физиопроцедуры и лечебную физкультуру, согласно стандартам.
    1. 10. Услуги патологоанатомического бюро (отделений) в рамках ГОБМП включают:
    1. 1) патологоанатомические вскрытия;
    1. 2) гистологические исследования операционного и биопсийного материала;
    1. 3) цитологические исследования.
    1. 11. Перечень ГОБМП включает лечение граждан Республики Казахстан за рубежом при наличии показаний и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
    1. 12. Обеспечение лекарственными средствами для оказания ГОБМП осуществляется в соответствии с лекарственными формулярами, утвержденными медицинскими организациями и согласованными в установленном порядке уполномоченным органом при оказании:
    1. 1) скорой /неотложной/ экстренной медицинской помощи;
    1. 2) антирабической помощи по эпидемиологическим показаниям при опасности заражения;
    1. 3) санитарно-профилактической и санитарно-противоэпидемической помощи по показаниям;
    1. 4) иммунопрофилактике/вакцинации;
    1. 5) стационарной и стационарозамещающей помощи.
    1. 13. Лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП осуществляется в соответствии с утвержденнымуполномоченным органом перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами по показаниям и рецепту специалиста ПМСП.
    1. 14. Медицинская помощь в рамках ГОБМП включает также лечебно-диагностические услуги с использованием малоинвазивных технологий.
    Приложение
    к перечню гарантированного
    объема бесплатной медицинской помощи