Back to top

Информационное сообщение

  • Сегодня аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал алматинцам о текущей эпидемиологической ситуации и мерах по борьбе с COVID-19

    По состоянию на 5 августа т.г. в Алматы зарегистрирован 12 641 случай COVID-19. За сутки выявлено 176 новых случаев. Всего выздоровело 7590 человек, это более 60%. За сутки выписаны 504 человека. Впервые за все это время наблюдается положительная тенденция, когда ежедневное число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза.

    Говоря о росте выявляемости носителей вируса, аким Алматы подчеркнул, что на сегодняшний день увеличена мощность лабораторий, проводящих данный вид исследования с 2,5 тыс. до 9,5 тыс. с перспективой увеличения исследований до 19,5 тыс. в день.

    «Для нас важно знать реальную картину, чтобы рассчитывать нагрузку на медорганизации. Для создания необходимого запаса лекарственных препаратов, расчета нагрузки на врачей и т.д. Чем точнее показатели, тем эффективнее борьба с КВИ», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

    В этой связи поэтапно возвращаются к стандартному режиму работы 2 многопрофильные больницы, это городские клинические больницы №4 и №7.

    Вместе с тем ведется работа по оснащению необходимым медоборудованием. С начала года было закуплено более 10,5 тыс. единиц аппаратов, в том числе 252 ИВЛ, 1050 кислородных концентраторов, 5 КТ, 33 рентгеновские установки. До конца августа за счет средств местного бюджета поступит дополнительно 1050 единиц кислородных концентраторов. До середины сентября — 379 аппаратов ИВЛ.

    Отдельно аким города остановился на мерах, принимаемых в отношении бессимптомных носителей вируса, нарушающих режим самоизоляции. С 3 августа 2020 года в Алматы введены дополнительные ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Это меры по обязательному соблюдению требований изоляции на дому лицам с подтвержденным диагнозом КВИ.

    При выявлении положительного результата ПЦР-исследования человеку будет под расписку вручаться уведомление о соблюдении установленных правил. Также он будет предупрежден об ответственности (в том числе административном штрафе) и мерах по изоляции, в случае нарушения домашнего карантина.

     

    • Говоря о дальнейших мерах, Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что у города есть четкий план действий по защите жизни и здоровья жителей Алматы в условиях пандемии.

      Выстроена новая модель маршрутизации скорой помощи. Создан институт главных внештатных специалистов по основным клинико-диагностическим направлениям. Произведена централизация общегородской лабораторной сети.

      «Мы переходим к реализации второго этапа плана по защите здоровья и охране жизни горожан, который включает комплекс мер по подготовке ко второй волне пандемии, ожидающейся в осенне-зимний период. Будет усилена работа по контролю за очагами, прерыванию цепочек заражения», — сообщил аким города.

      Среди мер также планируется создание Центра телемедицинского мониторинга и поддержки пациентов с легким и бессимптомным течением COVID-19 с возможностью видеосвязи для оценки состояния и контролем нахождения на самоизоляции. Кроме того, в планах — создать мобильное приложение для дистанционного отслеживания больных КВИ, находящихся на амбулаторном лечении.

      Будет усилена работа по оказанию психологической помощи.
      На базе существующего call-центра планируется создать группу психологической поддержки для пациентов, перенесших COVID-19, и их родственников.

      Принимаемые меры направлены на предупреждение возможных рисков, которые способны повлиять на ход и развитие пандемии в городе.

      Подводя итог беседе, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев призвал горожан к солидарной ответственности, уважительному отношению друг к другу. От этого зависит, как скоро город вернется к своему обычному ритму жизни.gp27_almatynauryzbai